Ir para o conteúdo

Câmara Municipal Junqueirópolis - SP e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
CIDADÃO
SERVIDOR
TRANSMISSÃO AO VIVO
Câmara Municipal Junqueirópolis - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Youtube
Presidentes
Presidente é o representante legal da Câmara nas suas relações externas, cabendo-lhe as funções administrativa e diretiva de todas as atividades internas.

O Presidente faz parte da Mesa Diretora, dirigindo os trabalhos legislativos durantes as sessões plenárias da Câmara, tendo como substituto o Vice-Presidente, que substitui o Presidente em suas faltas, impedimentos ou licenças.

Dentre as principais funções do Presidente, estão convocar, presidir e realizar as sessões plenárias, observando as normas legais vigentes; anunciar a Ordem do Dia e submeter à discussão e votação a matéria dela constante; promulgar as Resoluções e os Decretos Legislativos, bem como assinar Portarias, Editais, e demais documentos relacionados ao expediente da Câmara.

 
Elio Furini Neto
Elio Furini Neto
Partido: PV



Mandato: 01/01/2021 a 31/12/2022
Marcos Roberto Ruiz
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB



Mandato: 01/01/2019 a 31/12/2020
Elizeu Adriano
Elizeu Adriano
Partido: PSDB



Mandato: 01/01/2017 a 31/12/2018
Miguel Cláudio Batista
Miguel Cláudio Batista
Partido: PT



Mandato: 01/01/2015 a 31/12/2016
Elâyne Aparecida Moreira Val
Elâyne Aparecida Moreira Val
Partido: PV



Mandato: 01/01/2013 a 31/12/2014
Marcos Roberto Ruiz
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB



Mandato: 01/01/2011 a 31/12/2012
Sofia Rodrigues dos Santos
Sofia Rodrigues dos Santos
Partido: PSDB



Mandato: 01/01/2009 a 31/12/2010
Paulo Dias Fuzinato
Paulo Dias Fuzinato
Partido: PPS



Mandato: 01/01/2007 a 31/12/2008
Antonio Marcos Teixeira
Antonio Marcos Teixeira
Partido: PFL



Mandato: 01/01/2005 a 31/12/2006
José Alexandre Bodini Siniciato
José Alexandre Bodini Siniciato
Partido: PFL



Mandato: 01/01/2003 a 31/12/2004
Adilio Carlos Bortolato Beloti
Adilio Carlos Bortolato Beloti
Partido: PTB



Mandato: 01/01/2001 a 31/12/2002
José Alexandre Bodini Siniciato
José Alexandre Bodini Siniciato



Mandato: 01/01/1999 a 31/12/2000
Sérgio Mitio Katayama
Sérgio Mitio Katayama



Mandato: 01/01/1997 a 31/12/1998
José Jandir Tavares Vasconcelos
José Jandir Tavares Vasconcelos



Mandato: 01/01/1995 a 31/12/1996
Osmar Pinatto
Osmar Pinatto



Mandato: 01/01/1993 a 31/12/1994
Felisberto Anjolette
Felisberto Anjolette



Mandato: 01/01/1991 a 31/12/1992
Helio Aparecido Mendes Furini
Helio Aparecido Mendes Furini



Mandato: 01/01/1989 a 31/12/1990
Osmar Pinatto
Osmar Pinatto



Mandato: 01/01/1987 a 31/12/1988
Raul Delalibera
Raul Delalibera



Mandato: 01/01/1985 a 31/12/1986
Mércio Pelegrino
Mércio Pelegrino



Mandato: 01/02/1983 a 31/12/1984
Susumu Takano
Susumu Takano



Mandato: 01/01/1981 a 31/12/1982
Noé Monteiro Silvestre
Noé Monteiro Silvestre



Mandato: 01/01/1979 a 31/12/1980
Antonio Carlos Martins Pereira
Antonio Carlos Martins Pereira



Mandato: 01/02/1977 a 31/12/1978
Aureo Pinotti
Aureo Pinotti



Mandato: 01/01/1975 a 31/12/1976
Orides Zanardi
Orides Zanardi



Mandato: 01/02/1973 a 31/12/1974
Alaor Soares
Alaor Soares



Mandato: 01/01/1972 a 31/12/1972
Moacir Tutui
Moacir Tutui



Mandato: 01/01/1970 a 31/12/1971
Alcir Raineri
Alcir Raineri



Mandato: 04/04/1969 a 31/12/1969
Benedito José de Lima
Benedito José de Lima



Mandato: 04/04/1965 a 31/12/1968
Benedito José de Lima
Benedito José de Lima



Mandato: 01/04/1963 a 31/12/1964
José Aly
José Aly



Mandato: 04/04/1961 a 31/12/1962
Levy Bravo Nogueira
Levy Bravo Nogueira



Mandato: 01/01/1959 a 31/12/1960
José Aly
José Aly



Mandato: 04/04/1957 a 31/12/1958
Arnaldo Menezes Junior
Arnaldo Menezes Junior



Mandato: 01/01/1955 a 31/12/1956
João Arantes de Moura
João Arantes de Moura



Mandato: 01/01/1954 a 31/12/1954
Henrique Coutinho
Henrique Coutinho



Mandato: 03/04/1953 a 31/12/1953
Ademar Fernandes
Ademar Fernandes



Mandato: 03/04/1949 a 31/03/1952
José Amatruda
José Amatruda



Mandato: 03/04/1950 a 31/03/1951
Seta
Versão do Sistema: 3.2.7 - 04/10/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia