Ir para o conteúdo

Câmara Municipal Junqueirópolis - SP e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
CIDADÃO
SERVIDOR
TRANSMISSÃO AO VIVO
Câmara Municipal Junqueirópolis - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Youtube
Mesa Diretora

A Mesa Diretora é órgão pertencente à Câmara Municipal, eleita no início de cada legislatura, imediatamente após a posse, com mandato de 2 (dois) anos consecutivos, e é composta pelo Presidente, Primeiro Secretário e Segundo Secretário.

A Mesa tem competência para baixar, mediante Ato, as medidas que digam respeito aos vereadores e aos servidores da Câmara, como também propor projeto de resolução e de decreto legislativo quanto a assuntos relacionados à Câmara. A decisão da Mesa se dá pelo voto da maioria de seus membros.

Mesa Diretora (biênio 2021 - 2022)
Mesa Diretora (biênio 2021 - 2022) |   01/01/2021 a 31/12/2024
VER PROPOSIÇÕES  
Elio Furini Neto
Partido: PV


Presidente
Reinaldo Codognato
Partido: PSD


1º Secretário
Valdir Aparecido de Oliveira
Partido: PP


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2019 - 2020)
Mesa Diretora (biênio 2019 - 2020) |   01/01/2017 a 31/12/2020
VER PROPOSIÇÕES  
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB


Presidente
Valdir Aparecido de Oliveira
Partido: PP


1º Secretário
Vagner Borges Prates
Partido: PSB


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2017 - 2018)
Mesa Diretora (biênio 2017 - 2018) |   01/01/2017 a 31/12/2020
VER PROPOSIÇÕES  
Elizeu Adriano
Partido: PSDB


Presidente
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB


1º Secretário
Valdir Aparecido de Oliveira
Partido: PP


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2015 - 2016)
Mesa Diretora (biênio 2015 - 2016) |   01/01/2013 a 31/12/2016
VER PROPOSIÇÕES  
Miguel Cláudio Batista
Partido: PT


Presidente
Renato dos Santos Leite
Partido: PV


1º Secretário
Rui Domingos da Silva
Partido: PSB


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2013 - 2014)
Mesa Diretora (biênio 2013 - 2014) |   01/01/2013 a 31/12/2016
VER PROPOSIÇÕES  
Elâyne Aparecida Moreira Val
Partido: PV


Presidente
Miguel Cláudio Batista
Partido: PT


1º Secretário
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2011 - 2012)
Mesa Diretora (biênio 2011 - 2012) |   01/01/2009 a 31/12/2012
VER PROPOSIÇÕES  
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB


Presidente
Elâyne Aparecida Moreira Val
Partido: PV


1º Secretário
Rui Domingos da Silva
Partido: PSB


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2009 - 2010)
Mesa Diretora (biênio 2009 - 2010) |   01/01/2009 a 31/12/2012
VER PROPOSIÇÕES  
Sofia Rodrigues dos Santos
Partido: PSDB


Presidente
Marcos Roberto Ruiz
Partido: PSDB


1º Secretário
Elâyne Aparecida Moreira Val
Partido: PV


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2007 - 2008)
Mesa Diretora (biênio 2007 - 2008) |   01/01/2005 a 31/12/2008
VER PROPOSIÇÕES  
Paulo Dias Fuzinato
Partido: PPS


Presidente
José Jandir Tavares Vasconcelos
Partido: PPS


1º Secretário
Miguel Cláudio Batista
Partido: PT


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2005 - 2006)
Mesa Diretora (biênio 2005 - 2006) |   01/01/2005 a 31/12/2008
VER PROPOSIÇÕES  
Antonio Marcos Teixeira
Partido: PFL


Presidente
Miguel Cláudio Batista
Partido: PT


1º Secretário
Celso José Regodanso
Partido: PPS


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2003 - 2004)
Mesa Diretora (biênio 2003 - 2004) |   01/01/2001 a 31/12/2004
VER PROPOSIÇÕES  
José Alexandre Bodini Siniciato
Partido: PFL


Presidente
Marilene Trevizan de Oliveira
Partido: PSDB


1º Secretário
Gelso José da Silva
Partido: PP


2º Secretário
Mesa Diretora (biênio 2001 - 2002)
Mesa Diretora (biênio 2001 - 2002) |   01/01/2001 a 31/12/2004
VER PROPOSIÇÕES  
Adilio Carlos Bortolato Beloti
Partido: PTB


Presidente
Maria José Castilho
Partido: PTB


1º Secretário
Paulo Dias Fuzinato
Partido: PPS


2º Secretário
Seta
Versão do Sistema: 3.2.2 - 02/05/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia